Wesley KREDER gagne le Tour de Vendée 2012

Publié le par Le blog de ma ville solidaire - La Roche-sur-Yon

Tour de Vendée 2012 (10)Le Néerlandais Wesley Kreder (Vacansoleil-DCM) s'est imposé ce dimanche sur la 41e édition du Tour de Vendée (1.HC), 16e et dernière manche de la Coupe de France-PMU. Le Stagiaire devance les Français Jonathan Hivert (Saur-Sojasun) et Sébastien Hinault (AG2R-La Mondiale). Wesley Kreder succède au palmarès à son coéquipier Marco Marcato. Samuel Dumoulin (Cofidis), 7e, remporte le classement individuel de la Coupe de France 2012.

Classement :
1 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team les 172 km en 04h13'08''
2 Jonathan HIVERT Saur-Sojasun 00:02
3 Sébastien HINAULT AG2R La Mondiale 00:02
4 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 00:02
5 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:02
6 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:02
7 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:02
8 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02
9 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02
10 Said HADDOU Team Europcar 00:02
11 Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:02
12 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02
13 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:02
14 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:02
15 Bryan NAULEAU Team Europcar 00:02
16 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi 00:02
17 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 00:02
18 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:02
19 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 00:02
20 Sébastien TURGOT Team Europcar 00:13
21 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 00:21
22 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 00:31
23 Angelo TULIK Team Europcar 00:33
24 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:53
25 Jarl SALOMEIN  Topsport Vlaanderen-Mercator 01:08
26 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 01:08
27 Arthur VAN OVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 01:08
28 Renaud DION Bretagne - Schuller 01:08
29 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 01:08
30 Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi 01:08
31 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 01:08
32 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 01:18
33 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 01:21
34 Diego CACCIA Farnese Vini-Selle Italia 01:26
35 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 01:52
36 Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Euphony 01:57
37 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 01:57
38 David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi 01:57
39 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 01:57
40 Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 01:57
41 kevin PEETERS Landbouwkrediet - Euphony 01:57
42 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 01:57
43 Mathieu DRUJON Auber 93 01:57
44 David LE LAY Saur-Sojasun 01:57
45 Johan MOMBAERTS Auber 93 01:57
46 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 01:57
47 Yannick TALABARDON Saur-Sojasun 01:57
48 Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Procycling Team 01:57
49 Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 01:57
50 Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne 01:57
51 Maxime MEDEREL Saur-Sojasun 01:57
52 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 01:57
53 Rudy MOLARD Cofidis le Crédit en Ligne 01:57
54 Romain BACON Auber 93 01:57
55 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 01:57
56 Steven TRONET Auber 93 01:57
57 Mathieu TEYCHENNE AG2R La Mondiale 01:57
58 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 01:57
59 Anthony CHARTEAU Team Europcar 02:14
60 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 04:26
61 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 04:45
62 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 06:31
63 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 06:31
64 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 06:31
65 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 06:31
66 Fabrice JEANDESBOZ Saur-Sojasun 06:31
67 Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U 06:31
68 Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne 06:31
69 Julien DUVAL Veranda Rideau - Super U 10:30
  
Abandons :  

Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony  
Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Procycling Team  
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi  
Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi  
Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale  
Andrea GUARDINI Farnese Vini-Selle Italia  
Thomas BERTOLINI Farnese Vini-Selle Italia  
Stefano BORCHI Farnese Vini-Selle Italia  
Julien GUAY Roubaix Lille Metropole  
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony  
Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U  
Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U  
Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U  
Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U  
Fabien BACQUET Auber 93  
Guillaume FAUCON Auber 93  
Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole  
Tim MERTENS Topsport Vlaanderen-Mercator  
Denis FLAHAUT Roubaix Lille Metropole  
Reiner HONIG Landbouwkrediet - Euphony  
Rudy KOWALKSI Roubaix Lille Metropole  
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole  
Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole  
Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille  
Clément KORETZKY La Pomme-Marseille  
Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille  
Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille  
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team  
Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole  
Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne  
Cristiano MONGUZZI Farnese Vini-Selle Italia  
Umberto NARDECCHIA Farnese Vini-Selle Italia  
Davide RICCI BITTI Farnese Vini-Selle Italia  
Perrig QUEMENEUR Team Europcar  
Alexandre PICHOT Team Europcar  
Sébastien BERGERET FDJ-BigMat  
Sandy CASAR FDJ-BigMat  
Mickaël DELAGE FDJ-BigMat  
Sander ARMEE Topsport Vlaanderen-Mercator  
Arnold JEANNESSON FDJ-BigMat  
Elia FAVILLI Farnese Vini-Selle Italia  
Damien MONIER Cofidis le Crédit en Ligne  
Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun  
Paul POUX Saur-Sojasun  
Sébastien DURET Bretagne - Schuller  
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller  
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony  
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team  
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony  
Arnaud COURTEILLE FDJ-BigMat  

Tour de Vendée 2012 (102)

Tour de Vendée 2012 (116)

Tour de Vendée 2012 (134)Tour de Vendée 2012 (146)Tour de Vendée 2012 (39)

Tour de Vendée 2012 (96)Tour de Vendée 2012 (172)Tour de Vendée 2012 (190)Tour de Vendée 2012 (236)Tour de Vendée 2012 (195)

Publié dans Sport