Le programme de la Fête de la musique : 60 groupes sur 50 scènes à la Roche-sur-Yon le 21 juin 2012.

Publié le par Le blog de ma ville solidaire - La Roche-sur-Yon

 

QUARTIER DES HALLES

 

Place du 8 Mai

Au Crock Jack

20 h 30 The wet wet Heart / Rock alternatifLa Roche-sur-Yon Fête de la musique 2011 ma ville-copie-4

22 h 30 Higher Ground / Rock, funk rock


Rue Sadi-Carnot

Devant la Moustache

19 h  Chanson d’occasion / Chanson française


Rue Paul-Baudry

Au Narval

20 h 30  MaddaM / Reprises rock

À la Pasta Fratelli

21 h  Bristoly / World music, reggae


Rue Stéphane-Guillemé

17 h 30 Dreams / Pop folk, chanson


Rue des Halles

Au Kebab Le Ksour

20 h  Panache / Variété française, internationale

Au Mam’astou

20 h  Les Frères de la Côte / Chanson afro


Rue Haxo

20 h Entraide mutuelle / Chœur


Carreau des Halles

Au Karo / Au Rétro

20 h  Sabacodan / Blues rock

21 h  Asthene / Rock

23 h  Ron / Rnb pop


Rue Malesherbes

À la Cigale

21 h  All Friend’s / Rock - Folk


Devant la Maison Renaissance

11 h  Luc Janière / Folksong

 

QUARTIER DE LA VIEILLE HORLOGE

 

Vous êtes invités à danser !

Rue Sadi-Carnot

À l’entrée de la rue

20 h  Gaal Gui / Percussions et danse africaine

Le Sorrento

20 h  Friend’s Country / Danse country

 

Place de la Résistance

Le Bar des Artistes

20 h 30 DJ Gambeat / DJ mix

 

Place du Marché

La Gâterie

20 h  Dusty party / Dj set

 

Place de la Vieille Horloge

19 h   Cie Outre Mesure / Bal renaissance

20 h 30 Roche Rock ‘n Roll / Bal Rock

 

DE LA PLACE  DE LA VENDÉE AU BOULEVARD BRiAND

 

Place de la Vendée

20 h Collectif Komdab Musik Slam / Hip Hop

22 h  Assoc. Overnight / Electro house

 

Boulevard Aristide-Briand

Au Globe Trotter

20 h 30  Benjamin X et le Chromosome Blues band / Rock

Au Clemenceau

20 h  Tergal puis Schlaps  / Pop - variété internationale

 

Rue Clemenceau

Aux Arcades

20 h   LCKYUB / Reprises

21 h 25   Sandbox / Reprises Rock

 

AUTOUR DE LA RUE CLEMENCEAU

 

Rue Thiers

20 h  Marika / Variété


Rue Jean-Jaurès

Au Café de la Poste

20 h 30  Edelweiss / Pop rock


Rue Clemenceau

Devant les Galeries Lafayette

20 h 30  Son des îles / Musique antillaise

 

Devant l’Office de tourisme

17 h  Émission en direct

20 h 15  Jam’Algam / Jazz rock

21 h 30 Les Kroks / Blues / Pop-rock

 

Dans le jardin de la mairie

17 h  École de musique Da Capo

20 h  Val / Reggae Soul

21 h  Mandin’go jazz / Afro Jazz

22 h  Ozpad / Rock

23 h  Nico le Tranchant / Hip Hop

 

dE L’EsPLANAdE MAzuRELLE Au JARdiN MittERRANd

 

Rue La Fayette

21 h  Espoir Musique / Variété

 

Esplanade Jeannie-Mazurelle

Au brin d’Appétit

20 h  Les Copains des Bois / Chanson festive

 

Rue Jean-Jaurès

Au Black Pearl

20 h 30  Benito Romantico / Variété, chanson française

22 h 30  Omahas / Rock fusion

 

Place Francois-Mitterrand

20 h 30  Kaf la Kour / Musique créole

22 h  Armony des Iles / Musique créole

 

Place du Théâtre

21 h  La Soulère Ecllerzie

Musique traditionnelle poitevine

 

Au bar Le Théâtre

20 h 30 Hey dude where’s my band / Rock alternatif

22 h 30 Washing machine Angels / Rock’ n’roll

 

À l’Imprévu

20 h Sans conservateurs / Pop rock

 

AUTOUR DE LA PLACE NAPOLÉON

 

Conservatoire - Auditorium

16 h  Cordes pincées

17 h 30 Ensemble à vents 

19 h 15  Flûtes traversières

20 h  Musique de chambre

20 h 45 Chœurs

 

Galerie l’Empire - à La Rome Antique

20 h  Mélisse / Variété rock

 

Rue De Gaulle - Le Capitole

20 h 30  DJ Ipoupa / DJ mix

Devant le Tex Mex

21h      Orchestre les pacifistes / Variété

 

Rue du Maréchal Joffre

Le Bordeaux

20 h 30  Fokotap / Rock’n’ blues

Le Bosphore

20 h 30  Shéhérazade / Musique orientale

 

Place Napoléon

Au Kiosque Impérial

21 h  Percot Production / Electro

Près du skate park

21 h  Nelim et Lipfi / Electro

 

Toute la soirée, distribution d’éthylotests par l’association Victimes et citoyens.