Municipales 2014. Liste des candidats de leurs colistiers.

Publié le par Le blog de ma ville solidaire - La Roche-sur-Yon

Dimanche 23 et dimanche 30 mars 2014, les Yonnais sont appelés aux urnes pour élire leur futur maire et les conseillers municipaux.

A ce jour tout le monde n’a pas reçu les professions de fois des candidats. Voici la liste de tous les candidats et de leurs colistiers.

L’énergie Nouvelle – UMP – UDI - MODEM

  1. Luc BOUARD 
  2. Anne AUBIN-SICARD
  3. Michel FERRÉ
  4. Nathalie BRUNAUD-SEGUIN
  5. Philippe PORTÉ
  6. Anne-Sophie FAGOT
  7. Malik ABDALLAH
  8. Françoise RAYNAUD
  9. Bernard QUENAULT
  10. Sylvie DURAND
  11. Jacques BESSEAU
  12. Geneviève POIRIER-COUTANSAIS
  13. Patrick DURAND
  14. Nathalie GOSSELIN
  15. Sébastien ALLAIN
  16. Anne-Cécile STAUB
  17. Franck POTHIER
  18. Patricia LEJEUNE
  19. Dominique GUILLET
  20. Laurence DE ENA
  21. Jean Michel BARREAU
  22. Marie-Leszcynska MORNET
  23. Cyril BRÉHÉRET
  24. Geneviève HOCQUARD
  25. François CAUMEAU
  26. Laurence GILLAIZEAU
  27. Jack MBETI NOAH
  28. Béatrice BICHON BELLAMY
  29. Bruno GUILLOU
  30. Maud DOAT
  31. Marc RACAPÉ
  32. Françoise BOUET
  33. Pierre LEFEBVRE
  34. Frédérique BARTEAU
  35. Cyrille GENDREAU
  36. Anne-Sophie SARDAY
  37. Christophe BLANCHARD
  38. Françoise FOLTZER
  39. René CHABOT
  40. Laura MIGNÉ
  41. Daniel ROCHER
  42. Françoise TRICHET
  43. Ambroise GASNET
  44. Patricia BRETAUDEAU
  45. Georges COUTURIER

 

Faire entendre le camp des travailleurs -  Lutte Ouvrière

  1. Gilles ROBIN
  2. Anne CHENEY
  3. Jean-François GUILMINEAU
  4. Dominique TOSQUES
  5. Jacques BARITEAU
  6. Francine FOURE
  7. Johan GARCÉ
  8. Odile ALLETRU
  9. Frédéric BASCOU
  10. Jacqueline DAVIAUD
  11. Jean-Jacques ALEXANDRE
  12. Michelle BARREAU
  13. Jean-Pierre VRIGNAUD
  14. Valérie TESSON
  15. Ronan VOLTZ
  16. Nathalie LÉAUTÉ
  17. Kévin BOISSELEAU
  18. Maryvonne GOURIOU
  19. Michel NEAU
  20. Sylvie HAROT
  21. Alain DIEUMEGARD
  22. Martine COLLIN
  23. Michel HAYRAUD
  24. Aurélia CHATIN
  25. Guy GIRAUD
  26. Fouzia KHATIRI
  27. James MURZEAU
  28. Marie Claude DUPONT
  29. Yves PERDRIEAU
  30. Camille ROBIN
  31. André BOUCHET
  32. Florence GOUBY
  33. Judickael TESSIER
  34. Brigitte GAUVRIT
  35. Pascal REDLER
  36. Marie-Thérèse MAILLOT
  37. Jean-Marc MASSON
  38. Valérie MARTINELLA
  39. Alban MAISONNEUVE
  40. Yvonne BOZEC
  41. Thierry DE AMORIM
  42. Marie-Annick SUREAU
  43. Zine GHODBANI
  44. Marcelle PATRON
  45. Christian CRITEAU

 

La Roche-sur-Yon autrement -  sans étiquette

  1. Raoul MESTRE
  2. Carine RENAUD
  3. Thierry MAILLOT
  4. Sylvie MONDON
  5. Ahmed KOUCHAN
  6. Evelyne CALOONE
  7. Nicolas ZANOLETTI
  8. Ketty TANGATY RANGAMA
  9. Paul-Christian TIPANGO
  10. Géraldine THINIERES
  11. Lionel BOUCARD
  12. Marion BARREAU
  13. Daniel GONZALEZ-RICO
  14. Louisette JUILLET
  15. Patrick CARTRON
  16. Mylène MURAIL
  17. Ralph DOMINIQUE
  18. Pascale BIZET
  19. Yohann GATTEAU
  20. Catherine SAUSSEAU
  21. Louis-Fabrice GENOT
  22. Catherine RAUTUREAU
  23. Bruno MATHIAS
  24. Fatima LABTI
  25. Guy RENAUD
  26. Aline SCHEFFLER
  27. Guy JOUSSEAUME
  28. Anaïs POMMERAY
  29. El Ouazzani CHOUKRI
  30. Sonia DANIAU
  31. Jean-Luc GUILMINEAU
  32. Cindy GUILLEMINEAU
  33. David RODRIGES
  34. Geneviève MARIONNEAU
  35. Jean-Luc AUBERT
  36. Marie-Josèphe RENAUDIN
  37. Alain LAMAZEROLLES
  38. Anne-Jordane RIGOIR HELEM
  39. Yann FERRER
  40. Yvonne SOURISSEAU
  41. Jean Pierre SOL
  42. Catherine RAPITEAU
  43. Joël CANTIN
  44. Marie Noëlle BEGAUX
  45. Michaël GARLAND

 

La Roche est à vous – Front de gauche (PCF, PG, Gauche citoyenne), et NPA

  1. Anita CHARRIEU
  2. Thierry DE LA CROIX
  3. Laurence CHUSSEAU
  4. Patrick FOURNIER
  5. Marie-Françoise MICHENAUD
  6. Christophe TOURANCHEAU
  7. Gwenaëlle GRIETENS
  8. Pierrick CHAIGNE
  9. Nadia VIOLAIN
  10. Vincent PINEAU
  11. Michèle JACOB
  12. Emmanuel HILLAIRET
  13. Marie-Béatrice JAUZELON
  14. Franck SAUZEAU
  15. Jennifer PAILLANT
  16. Jean-Marc JOLLY
  17. Annick JEAN
  18. Jean-Yves LE CAM
  19. Sandra MARGERIE
  20. Abdelhak HAMLAOUI
  21. Marie LECOU
  22. Bernard DUGAS
  23. Michèle ROUGIER
  24. Benjamin MARIOT
  25. Catherine ROBIN
  26. Sébastien RABAUD
  27. Valérie VERT-PRÉ
  28. Marcel BOCQUIER
  29. Maria Madeleine GOMES
  30. René CHANE YENE
  31. Françoise GAUVRIT
  32. Eric FIDJI
  33. Pascale TALAVERA
  34. Eli ROLLIN
  35. Isabelle PERRIN
  36. Anthony CAILLÉ
  37. Patricia BLANCHARD
  38. Norbert GAUVRIT
  39. Noura NAIT DAOUD
  40. Justin JEAN
  41. Sabine LE GALL
  42. Jean-Luc MIGNÉ
  43. Marianne MOREAU
  44. Yvon QUINIOU
  45. Colette PALVADEAU

 

La Roche fait front en bleue marine. FN

  1. Brigitte NEVEUX
  2. Jean-Michel LESTRADE
  3. Dominique GALIMARD
  4. Florent DUPUIS
  5. Rachel L'HOUR
  6. Gilles ROY
  7. Catherine COCAUD
  8. Jonathan PITON
  9. Jocelyne CHOLLET
  10. François CHEVOLLEAU
  11. Anne L'HERMITE
  12. Denis ROUSSEAU
  13. Betty CAILLAUD
  14. Vincent REDOIS
  15. Thérèse GABORIT
  16. Benoit CHARBONNEAU
  17. Michèle ROCHEREAU
  18. François BODIN
  19. Brigitte CHENESSEAU
  20. Guy RENAUDEAU
  21. Maryse CHARRIER
  22. Philippe AUDUREAU
  23. Lucie GRELET
  24. Patrick PHELIPPEAU
  25. Marie-Odile GAUVRIT
  26. Xavier LE SAGE
  27. Stéphanie ZIEGLER
  28. Chistian PHELIPPEAU
  29. Annie GUILLAUD
  30. Auguste DELAIRE
  31. Maria DELAUNAY
  32. Claude VIE
  33. Jeannine ROBINEAU
  34. Roger LHOMMÉE
  35. Danielle PAJOT
  36. Yves DUTERLAY
  37. Christiane LIEVRE
  38. Jean-Claude PASQUIER
  39. Marie PRAUD
  40. Daniel GAFFRIC
  41. Marie LABORDE
  42. Marcel TATIBOUET
  43. Marie-Josèphe ARNAUD
  44. Joseph JOUSSEAUME
  45. Odile GOUSSE

 

Vive la Roche-sur-Yon – PS, les Verts et le MUP

  1. Pierre REGNAULT
  2. Caroline FOUNINI
  3. Joël SOULARD
  4. Sylvie CHARTIER
  5. Guy BATIOT
  6. Audrey HAREL
  7. Stéphane IBARRA
  8. Mathilde MAGE
  9. Gilles MENIER
  10. Aricia HERMANN
  11. Yannick HENRY
  12. Delia BESSONNET
  13. Patrick YOU
  14. Martine CHANTECAILLE
  15. Tarek TARROUCHE
  16. Nathalie MICHAUD
  17. Roland GUILLET
  18. Françoise BESSON
  19. Mathieu DURQUETY
  20. Patricia MURAIL-GENTREAU
  21. Thierry BARBARIT
  22. Yannick BECOT
  23. François-Xavier MAHAUT
  24. Françoise VIGNAULT
  25. Romain BOSSIS
  26. Marie-Noëlle MANDIN
  27. Jean-Yves DAVIAUD
  28. Maryse GANE
  29. Michel RAYNAUD
  30. Delphine BERTHELOT
  31. Cyrille LAPERSONNE,
  32. Hélène GILLAIZEAU
  33. David SALLE
  34. Elodie BARTHELEMY-LECOUTURIER
  35. Christian BRIOLA
  36. Pascaline ROBERT-CLÉMENT
  37. Olivier DOUGET
  38. Véronique LIMOUSIN
  39. Jimmy RABALLAND
  40. Florence TRETON
  41. Luc BOURDEL
  42. Cécile DANIEAU
  43. Pierre JAUNET
  44. Brigitte TREGOUET
  45. André DEVINEAU
Municipales 2014. Liste des candidats de leurs colistiers.